Россия снизит квоты на трудовых мигрантов

Квоты на привлечение рабочих из-за рубежа в 2010 году будут сильно сокращены. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин. Его слова передает ИТАР-ТАСС.

Топилин отметил, что пока нет регионов, которые бы попросили об увеличении квоты на привлечение трудовых мигрантов.

Ранее сообщалось, что власти планировали установить квоту на 2009 год в 3,97 миллиона человек. Потом премьер-министр России Владимир Путин разрешил скорректировать квоты в сторону двукратного уменьшения. После этого квоты сократились еще раз - на 52 тысячи человек. При этом, по словам Топилина, более чем за полгода годовая квота выбрана только на 40 процентов.

Квоты на трудовых мигрантов в России начали действовать в 2008 году. Они призваны легализовать работу гастарбайтеров и не допустить вытеснения граждан России со своих рабочих мест иностранцами. Работодатели определяют количество необходимых им иностранцев в специальных заявках, которые подаются в Минэкономразвития. При этом ряд профессий освобожден от квот.

В 2008 году квота в 1,8 миллиона человек была выбрана еще летом, поэтому правительство вынуждено было увеличить ее до 3,4 миллиона человек.

В значительной степени низкий спрос на иностранную рабочую силу связан с финансово-экономическим кризисом. Спад привел к тому, что зарплаты на многих производствах были снижены, из-за чего гастарбайтеры вынуждены были возвращаться на родину. В некоторых секторах экономики зафиксированы также и массовые сокращения. В частности, кризис значительно затронул отрасль строительства, в которой традиционно трудится много мигрантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше