Сбербанк в 10 раз увеличил расходы на создание резервов под потери

Расходы Сбербанка на создание резервов под возможные потери в первом полугодии 2009 года увеличились в 10 раз и составили 181,2 миллиарда рублей, говорится в пресс-релизе финансовой организации. При этом 169,5 миллиарда рублей были направлены на создание резервов по кредитам. По данным на 1 июля 2009 года, объем резервов превышал совокупный размер просроченных кредитов в 2,5 раза.

В течение первых шести месяцев 2009 года Сбербанк выдал российским предприятиям кредиты на сумму более 1,85 триллиона рублей. В результате, размер кредитного портфеля юридических лиц вырос на 6,6 процента до 4,246 триллиона рублей. Между тем, розничный кредитный портфель Сбербанка сократился на 6,6 процента до 1,174 триллиона рублей. При этом темпы сокращения кредитного портфеля во втором квартале замедлились до 2,9 процента. В первом квартале этот показатель составлял 3,8 процента.

Создание резервов под возможные потери привела к снижению чистой прибыли Сбербанка более чем на 12 процентов по сравнению с первым полугодием 2008 года. Прибыль банка по итогам первого полугодия 2009 года составила 5,3 миллиарда рублей, что на 5 миллиардов рублей больше, чем по итогам первого квартала текущего года.

Вклады физических лиц в Сбербанке по итогам первого полугодия 2009 года выросли на 6,8 процента до 3,335 триллиона рублей. Темп прироста вкладов во втором квартале ускорился до 4,4 процента против 2,3 процента по итогам первого квартала текущего года. Одновременно происходил отток средств юридических лиц, депозиты которых в банке сократились в первом полугодии 2009 года на 9 процентов до 1,638 триллиона рублей.

Сбербанк является крупнейшей в России финансовой организацией. 60,3 процента акций банка принадлежит государству, а остальные ценные бумаги торгуются на открытом рынке. Доля Сбербанка на рынке вкладов физических лиц превышает 50 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше