Московская милиция пресекла акцию памяти Натальи Эстемировой

Московская милиция пресекла акцию памяти Натальи Эстемировой из-за того, что количество ее участников превысило допустимый лимит, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на собственного корреспондента.

В акции, проходившей 23 июля в Новопушкинском сквере, по оценкам корреспондента радиостанции, приняли участие до 200 человек. Около пяти участников акции были задержаны - по данным "Эха Москвы", милиционеры действовали жестко. Официального подтверждения данной информации нет.

В то же время, как передает "Радио Свобода", акция памяти правозащитницы в Москве прошла без происшествий. По словам корреспондента радиостанции, в Новопушкинском сквере собралось значительно меньше 200 человек.

Акции памяти Эстемировой 23 июля также прошли в Екатеринбурге и Калуге. По данным "Радио Свобода", участники екатеринбургской и московской акций держали в руках плакаты "Нет политическим убийствам", "Кто следующий?", "Кадырова к ответу".

Сотрудница грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена и убита 15 июля. Расследование взял под личный контроль президент Чечни Рамзан Кадыров. Дмитрий Медведев также поручил главе СКП РФ Александру Бастрыкину принять все необходимые меры для раскрытия преступления. Кроме того, расследование взял "на особый контроль" генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Глава "Мемориала" Олег Орлов на следующий день после убийства правозащитницы обвинил в ее гибели Рамзана Кадырова, адвокат которого в ответ подал иск о защите чести и достоинства и обвинил Орлова в клевете. В связи с обстоятельствами "Мемориал" принял решение свернуть деятельность в Чечне.

Через неделю после убийства следствие определило круг подозреваемых, однако подробности расследования пока неизвестны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше