Депутаты разрешили вузам создавать фирмы

Госдума РФ одобрила закон о создании предприятий при бюджетных научных и образовательных учреждениях, сообщает сайт нижней палаты парламента.

Как отмечает радио "Маяк", этот закон позволит вузам создавать фирмы и на практике применять свои разработки и изобретения. Предполагается, что нововведения могут начать применяться уже с начала учебного года.

Авторы закона надеются, что этот документ поможет создать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса в инновационной сфере.

Ранее закон был отклонен Советом Федерации. Затем сенаторы и депутаты доработали его, и он снова поступил в Госдуму в редакции согласительной комиссии.

Ради скорейшего принятия этого закона президент РФ Дмитрий Медведев попросил депутатов прервать парламентские каникулы, начавшиеся 20 июля. СМИ сообщали, что впервые парламентарии получили приглашение на внеочередное заседание через SMS.

Совет Федерации, как ожидается, обсудит закон 27 июля. После принятия он поступит на подпись Медведеву и вступит в силу с опубликованием в "Российской газете".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше