Белоруссия восстановила работу российского трубопровода

Российская компания "Транснефтепродукт" восстановила прокачку дизельного топлива по трубопроводу Унеча-Вентспилс, сообщает РИА Новости. В течение нескольких дней трубопровод не работал из-за того, что его эксплуатацию запретила Белоруссия, по территории которой проходит большая часть нефтепродуктопровода.

По словам представителей "Транснефтепродукта", насосные агрегаты были включены в 18:00 по московскому времени. Какое-то время должно уйти на выход системы на технологичный режим.

17 июля МЧС Белоруссии объявило, что вводит запрет на эксплуатацию трубопровода из-за слишком большого числа дефектов. Прорыв трубопровода мог угрожать экологии страны.

18 июля выяснилось, что на трубе ранее были обнаружены более тысячи дефектов, причем "Транснефтепродукт" согласовал с Белоруссией план их устранения. В Белоруссии отмечали, что для запуска трубопровода на минимальную мощность необходимо было устранить 150 дефектов. В "Транснефтепродукте" подчеркивали, что уже не раз останавливали нефтепродуктопровод для проведения ремонтных работ.

В свою очередь, в Латвии связали приостановку транзита с ухудшением отношений между Россией и Белоруссией. В частности, такое мнение высказал глава Ассоциации транзитного бизнеса Латвии Янис Юрканс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше