Герхард Шредер призвал более тесно привязать Россию к Европе

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер в своей статье, появившейся в авторитетной экономической газете Handelsblatt, призвал более тесно привязать Россию к Европе.

Шредер отметил, что стратегическое партнерство между Германией и Россией будет развиваться дальше вне зависимости от персональных предпочтений политиков, поскольку основывается на общих политических и экономических интересах и культурных ценностях.

По мнению Шредера, с немецкой стороны необоснованные предубеждения сменились прагматичным подходом, что, как он подчеркнул, не может не вызвать одобрения, тем более, что сейчас настало самое время для того, чтобы придать стратегическому партнерству с Россией новый импульс.

Герхард Шредер сослался на недавний визит президента США Барака Обамы в Москву. По его словам, переговоры между Обамой и Медведевым свидетельствует о том, что Россия и США намерены строить взаимоотношения на равных. "Между двумя державами нет непреодолимых противоречий. Поддержка администрацией Буша авантюриста на посту грузинского президента осталась в прошлом", - заключил Шредер.

"То что причины войны в Южной Осетии нужно искать, прежде всего, в Грузии, уже почти ни у кого не вызывает возражений. Убеждение, что тащить Грузию и Украину в НАТО нелепо и бессмысленно, приобретает все большую поддержку. Установка противоракет в Польше и радара в Чехии не нужна никому в мире и никому в ЕС", - отметил Шредер, добавив, что сложившуюся ситуацию нужно использовать, для того чтобы теснее связать РФ и Европу.

Шредер раскритиковал недавнее открытое письмо бывших лидеров стран Центральной и Восточной Европы к администрации президента США Барака Обамы, которое подписали, бывшие президенты Польши Александр Квасьневский и Лех Валенса, бывший румынский президент Эмиль Константинеску, возглавлявший Литву Валдас Адамкус, бывший лидер Чехии Вацлав Гавел и экс-глава Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Они просили США больше внимания безопасности в регионе и противостоять "нарастающему запугиванию" со стороны России.

По словам Шредера, это бессмысленная попытка навязать администрации Обамы образ мыслей и политику, проводимую предыдущей администрацией Белого дома. При этом Шредер напомнил, что доверие к авторам письма не особо высоко, если вспомнить, что все они в свое время поддержали американское вторжение в Ирак. ЕС и Германия поступают правильно, что не поддаются на призывы к конфронтации.

Одной из важных областей сотрудничества с РФ, по мнению Шредера, является энергетика, а также политика по защите климата. Немецкие предприятия могут сыграть важную роль в модернизации российской экономики, в частности, во внедрении новых технологий в области энергосбережения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше