Законодатели Калифорнии утвердили план покрытия бюджетного дефицита

Члены обеих палат законодательного собрания штата Калифорния в пятницу, 24 июля, утвердили план покрытия бюджетного дефицита, который превысил 26 миллиардов долларов, сообщает AFP.

По сведениям агентства Associated Press, антикризисный пакет включил в себя 31 законопроект. Основным инструментом устранения бюджетного дисбаланса было выбрано сокращение государственных расходов, отмечает AFP.

Несмотря на то, что законодатели решили не прибегать к увеличению налоговой нагрузки, добавляет CNN, расширение доходной части бюджета все же планируется. С этой целью было решено ускорить сбор налогов, а также увеличить неналоговые поступления. По данным агентства, рост выплат при этом должен составить 3,9 миллиарда долларов.

В свою очередь бюджетные расходы планируется сократить за счет снижения отчислений на образование и здравоохранение, а также выплат госслужащим. Ожидается, что в целом эта часть плана должна принести бюджету около 15 миллиардов долларов, отмечает AFP.

В то же время законодатели отказались ликвидировать программу финансирования региональной транспортной инфраструктуры, а также разрешить добычу нефти на континентальном шельфе у побережья штата. В случае если эти предложения были бы одобрены, они позволили бы сэкономить более миллиарда долларов.

Между тем агентства не сообщают, разрешило ли заксобрание досрочное освобождение 27 тысяч заключенных, о чем ранее сообщалось в прессе и что уже вызвало волнение в штате.

Ожидается, что принятый в пятницу пакет в ближайшее время будет направлен на утверждение губернатору штата Арнольду Шварценеггеру, после чего он вступит в силу.

Дефицит бюджета Калифорнии растет не первый месяц. В связи с этим 1 июля Шварценеггер объявил чрезвычайное финансовое положение и обязал законодателей в течение 45 дней представить ему план сокращения дефицита.

Согласование плана губернатором и членами законодательного собрания состоялось в понедельник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше