Число интернет-пользователей в Китае превысило размеры населения США

Число пользователей широкополосного интернета в Китае выросло на 10 миллионов человек и составило 93,5 миллиона человек, сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на данные китайского министерства промышленности и информационных технологий. В общей сложности в Сеть в Поднебесной выходят 338 миллионов человек. Эта цифра превышает численность населения США.

Выход в Сеть есть в большей части населенных пунктов Китая. Широкополосный интернет доступен жителям 95 процентов городов и поселков. Около 92,5 процента деревень имеют точки выхода в Сеть через модем.

Большая часть интернет-пользователей Поднебесной использует Сеть для развлечения, чтения новостей и общения в социальных сетях. Кроме того, за прошедшие полгода число китайцев, совершающих покупки через Сеть, выросло с 14 миллионов до 87,9 миллиона человек.

Несмотря на растущее число пользователей Сети, в Поднебесной действует строгая система фильтрации информации, доступной в интернете. По некоторым данным, сетевую цензуру обеспечивают около 30 тысяч человек. На первое июля 2009 года было намечено введение национальной системы фильтрации интернета, однако это инициатива была отложена. Причиной стали технические ограничения, не позволяющие запустить систему в срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше