ВМФ РФ признал ошибки при перевозке оружия в Севастополе

Командование Военно-морского флота России признало вину за ошибки, допущенные Черноморским флотом при транспортировке боеприпасов и военной техники в Севастополе. Об этом в воскресенье, 26 июля, заявил главнокомандующий Военно-морского флота РФ адмирал Владимир Высоцкий. Как сообщает РИА Новости, главком пообещал, что виновные понесут "очень серьезные" наказания.

Автоколонны ЧФ РФ, перевозившие по Севастополю крылатые ракеты, останавливались госавтоинспекцией Украины за последний месяц трижды: 8, 21 и 23 июля. Украинская сторона утверждала, что движение автоколонн совершалось в нарушение соглашения "О статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины".

Владимир Высоцкий, прибывший 26 июля в Севастополь на парад Черноморского флота в честь празднования Дня военно-морского флота, признал, что со стороны России были нарушения базовых соглашений, связанные с неправильным оформлением документов при транспортировке опасных грузов. По словам главкома, для разбора инцидентов в Севастополе будет работать группа офицеров и адмиралов главкомата ВМФ РФ. "Мы считаем, что это серьезно, виновные понесут наказание, причем тоже очень серьезное", - заявил главком.

Ранее МИД Украины заявлял российской стороне протест по поводу "противоправной" перевозки ракет по Севастополю, однако официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко отвергал все претензии, утверждая, что действия моряков не нарушали договоренностей. 23 июля Киев без объяснения причин потребовал выслать из страны дипломата Владимира Лысенко, курировавшего вопросы пребывания Черноморского флота на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше