"Би-Би-Си" опубликовала архив русских аудиозаписей

На сайте Русской службы "Би-Би-Си" 27 июля был опубликован архив исторических аудиозаписей, а также радиопередач, вышедших за последние 45 лет. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.Ру". Собрание поделено на разделы "Великобритания", "История", "Культура", "Музыка" и "Общество" и содержит более 50 часов звукозаписей.

Старейшая передача в архиве - радиорепортаж с похорон Уинстона Черчилля (1965 год), записанный специально для слушателей из Советского Союза. Среди других знаковых передач - "Один день Ивана Денисовича" в чтении Александра Солженицына, которое было записано в 1982 году по случаю 20-летия публикации повести.

Кроме того, в архив попали радиопередачи конца 1980-х годов, в которых на вопросы советских радиослушателей отвечали музыкант Пол Маккартни и премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. На сайте Русской службы "Би-Би-Си" опубликованы и интервью журналистки Анны Политковской, убитой в 2006 году. Также в радиопередачах можно слышать голоса председателя Временного правительства России Александра Керенского и поэтов Анны Ахматовой и Иосифа Бродского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше