Патриарх Кирилл прибыл с визитом на Украину

Патриарх московский и всея Руси Кирилл прибыл на Украину, сообщает РИА Новости. Самолет с делегацией из Москвы приземлился около 9 часов утра 27 июля в киевском аэропорту Борисполь. Этот визит стал первой зарубежной поездкой патриарха в качестве главы Русской православной церкви.

В аэропорту московского первоиерарха встречали митрополит Киевский и всея Украины Владимир, духовенство Украинской православной церкви, а также руководитель Партии регионов Украины Виктор Янукович и депутаты Верховной Рады.

В поездке, которая продлится до 5 августа, Кирилла сопровождают архиереи и священнослужители Московского патриархата. В понедельник патриарх планирует совершить молебен на Владимирской горке и возложить цветы к памятнику князю Владимиру.

Затем московская делегация и архиереи Украинской православной церкви отправятся в Киево-Печерскую лавру, где впервые в истории соберется Священный синод РПЦ. Позднее в понедельник патриарх Кирилл проведет встречу с президентом страны Виктором Ющенко.

Рассказывая о цели своего визита, Кирилл заметил, что его поездка не носит политической окраски. "У меня одна цель. Эта цель заключается в следующем - помолиться вместе с украинским народом. Кому-то это может показаться странным заявлением, кому-то - лицемерным, кому-то, может быть, вообще далеким от правды. Но это так", - цитирует агентство главу РПЦ.

В рамках визита на Украину патриарх Кирилл посетит Донецк, Горловку, Симферополь и Севастополь, а также Ровно, Луцк и Владимир-Волынский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше