На границе РФ и Азербайджана поймали боевиков из Франции и Австрии

Среди боевиков, задержанных при попытке пересечь российско-азербайджанскую границу, оказались наемники из Франции, Австрии и других государств. Об этом сообщил замминистра внутренних дел РФ Аркадий Еделев, его слова передает ИТАР-ТАСС. По его словам, то, что на Северном Кавказе среди бандитов есть граждане иностранных государств, теперь "подтверждено документально".

Когда именно наемники пытались пробраться в Россию через Азербайджан, Еделев не уточнил. 16 июля сообщалось, что на границе двух стран группа из шести-семи человек напала на пограничников, один из бандитов был застрелен.

По мнению замминистра, сейчас в регионе действуют "последние резервы, брошенные вором в законе Умаровым". Он напомнил о нескольких успешных операциях против боевиков, проведенных в последнее время на Северном Кавказе. Масштабные спецоперации на границе Чечни и Ингушетии начались после того, как 4 июля в Сунженском районе Ингушетии была обстреляна автоколонна с чеченскими милиционерами.

"Могу сказать совершенно точно, что закладка подполья на территории России была осуществлена Масхадовым, который окончил советские академии и был хорошо подготовлен. Она произошла еще в 2002 году. Еще тогда ФСБ прогнозировала активность бандитского подполья. Так что ничего неожиданного в активности бандитского подполья на Северном Кавказе не имеется", - сказал Еделев.

Ранее сообщалось, что в составе банды Доку Умарова, операция по уничтожению которой проходит с середины мая, входят арабские и азербайджанские наемники. Однако о том, что на Северном Кавказе воюют граждане стран Западной Европы, в последнее время сообщений не поступало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше