Москва предложила Украине отозвать генконсула в Петербурге

Российский МИД предложил украинской стороне досрочно завершить миссию генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников посольства Украины в Москве. Об этом сообщается на официальном сайте МИД РФ.

Такие меры стали ответом на предложение отозвать генконсула РФ в Одессе Александра Грачева и высылку старшего советника российского посольства Владимира Лысенко, курировавшего пребывание Черноморского флота.

В сообщении говорится, что 29 июля посол Украины в России Константин Грищенко был вызван в МИД, где ему было сделано представление в связи с действиями в отношении российских дипломатов, которые Москва расценивает как недружественные.

При этом подчеркивается, что хотя решение украинских властей в отношении генерального консула в Одессе Александра Грачева было "приостановлено", оно является антироссийским и провокационным. Пресс-служба МИД РФ уточняет, что решение в отношении генконсула Украины в Петербурге также будет приостановлено на основе действующего в дипломатических отношениях принципа взаимности. Отметим, что украинское представительство в Петербурге возглавляет Наталия Прокопович.

28 июля территорию Украины покинул российский дипломат Владимир Лысенко. Ему предложили уехать из страны еще 23 июля. Официальных объяснений по этому поводу не последовало, но журналисты связывали этот шаг Киева с задержаниями колонн с российскими ракетами в дни репетиции парада в Севастополе.

26 июля в СМИ появились сообщения из неофициальных источников, в которых говорилось, что украинские власти попросили также прекратить миссию генконсула в Одессе. Закрытия генерального консульства от Киева требовали активисты националистического объединения "Свобода".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше