Внешние займы не ухудшат кредитный рейтинг России

Покрытие дефицита федерального бюджета России-2010 за счет выпуска еврооблигаций на 613,6 миллиарда рублей не скажется на кредитном рейтинге страны. С таким прогнозом выступило рейтинговое агентство Moody's, передает "Интерфакс".

По данным Moody's, Россия имеет хорошие показатели долга, а размещение еврооблигаций лишь незначительно ухудшит ситуацию. Такого ухудшения будет недостаточно для того, чтобы снизить рейтинг, который сейчас находится на уровне "Baa1" со "стабильным" прогнозом.

В конце 2008 года в связи с обострением мирового финансово-экономического кризиса все крупнейшие рейтинговые агентства снизили либо рейтинг России, либо прогноз по нему. При этом Moody's не спешило менять оценки - только в декабре 2008 года прогноз был ухудшен с "позитивного" до "стабильного".

Россия вынуждена искать средства на зарубежных рынках, так как в 2009 году израсходует большую часть Резервного фонда. В 2010 году дефицит бюджета, который составит семь с половиной процентов ВВП, будет покрываться за счет остатков Резервного фонда, Фонда национального благосостояния и еврооблигаций. В дальнейшем объем выпуска еврооблигаций будет увеличиваться: в 2011 году их будет выпущено на 764,7 миллиарда рублей, а в 2012 году - на 784 миллиарда рублей.

В последний раз Россия размещала долговые обязательства еще в 1990-х годах. С тех пор цены на нефть на мировых рынках росли, а внешняя конъюнктура складывалась таким образом, что верстать бюджет с профицитом можно было даже при увеличении расходов. Ситуация изменилась только в 2009 году: дефицит бюджета в текущем году составит около восьми процентов ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше