Курс доллара на ММВБ вырос на 60 копеек за час

За первый час торгов 29 июля на ММВБ средневзвешенный курс доллара поднялся более чем на 60 копеек до отметки в 31,38 рубля. Евро за то же время подорожал на 56 копеек до 44,4 рубля. Инвесторы активно продают рубли из-за значительного падения цен на нефть на мировом рынке.

Евро и доллар начали повышаться на российской бирже уже в конце сессии 28 июля. Однако официальные курсы доллара и евро, устанавливаемые ЦБ днем, продолжали падать. Согласно данным ЦБ, евро 29 июля в России стоит 43,7676 рубля, а доллар - 30,6431 рубля. Официальные курсы на четверг, 30 июля, пока не установлены.

В последнее время дневные колебания курсов доллара и евро на ММВБ значительно увеличились. Это связано с изменениями на сырьевом рынке. Кроме того, ЦБ не слишком активно сдерживает падение или повышение курсов иностранных валют на ММВБ.

Ранее в Центробанке отмечали, что не видят ничего страшного в падении или повышении курса доллара на несколько рублей. "Не нужно бурно реагировать на колебания курса рубля. Нет ничего страшного в том, что если доллар будет стоить не 31 рубля или 32 рубля, а 33 или 35 рублей", - отмечал в середине июля первый заместитель председателя Центробанка Геннадий Меликьян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше