29.07.2009, 17:52:56
Версия для печати | PDA/КПК  
Денис Евсюков. Кадр телеканала НТВ, архив
Денис Евсюков. Кадр телеканала НТВ, архив

СКП не отпустил майора Евсюкова в суд по искам потерпевших

Продолжение: Суд отказался возмещать моральный вред от действий Евсюкова

29.07.2009
СКП не отпустил майора Евсюкова в суд по искам потерпевших

Бывший начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков не будет принимать участие в слушаниях по искам пострадавших от стрельбы в супермаркете "Остров" к департаменту финансов правительства Москвы, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственного корреспондента. В Нагатинский суд Москвы пришел документ от СКП РФ, в котором заявляется о невозможности участия майора милиции в процессе. При этом не уточняется, по какими причинам Евсюков не может присутствовать на заседаниях.

На присутствии Дениса Евсюкова в суде настаивали адвокаты одной из потерпевших Лизы Мухаметдиновой. Они подали ходатайство о принудительной доставке бывшего начальника ОВД "Царицыно" в суд. В противном случае адвокаты настаивали на предоставлении письменного отказа Евсюкова от участия в слушаниях.

Суд отклонил данное ходатайство, так как в законодательстве не предусмотрена обязанность СКП доставлять третьих лиц, сообщает "Интерфакс". По этому делу Евсюков проходит в качестве свидетеля. Судья отметил, что "располагает данными о вручении Евсюкову судебной корреспонденции, а также об отсутствии ходатайств с его стороны".

Адвокат Игорь Трунов заявил, что следственный комитет злоупотребляет своими полномочиями, отказываясь доставлять Дениса Евсюкова в суд. По мнению Людмилы Айвар, которая также представляет интересы Мухаметдиновой, следствие не желает, чтобы бывший глава ОВД "Царицыно" участвовал в заседании.

В среду, 29 июля, прошли предварительные слушания по иску Мухаметдиновой. Рассмотрение дела по существу начнется 19 августа. Лиза Мухаметдинова, которая в результате стрельбы в супермаркете получила ранения в лицевую область головы, требует компенсации в размере 4,5 миллиона рублей. Также гражданский иск в суд подал пострадавший Илья Герасименко, который требует выплатить 5 миллионов рублей.

Денис Евсюков открыл стрельбу по посетителям супермаркета "Остров" на юге Москвы в ночь на 27 апреля 2009 года. В результате он ранил семь человек и убил кассира. Кроме того, Евсюков застрелил водителя, который его привез к магазину. В июне стало известно, что бывший начальник ОВД "Царицыно" отказался от дачи показаний. В начале июля сообщалось, что Евсюков прошел судебно-медицинскую экспертизу и был признан вменяемым, однако позже эту информацию опровергли.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/07/29/evsukov/  
Последние новости
10.02 08:45 Госдеп отреагировал на возобновление дела Магнитского
10.02 09:30 В эквадорской диппочте обнаружены 40 килограммов кокаина
10.02 06:41 Угрожавшему убить Обаму узбеку-нелегалу предъявлено новое обвинение
10.02 06:35 В США построят два новых атомных реактора
10.02 05:49 Бывший панамский диктатор переведен из больницы в тюрьму
10.02 04:13 ФБР обнародовало досье на Стива Джобса

Преступность
09.02 17:16 Арестованного за убийство вице-мэра Екатеринбурга обвинили во взяточничестве
09.02 16:45 В Москве "легализатора" мигрантов приговорили к восьми годам
09.02 15:34 Московского школьника посадили за ранение четверых одноклассников
09.02 11:24 На даче милицейского начальника нашли цех по подделке лекарств
09.02 10:58 Найден заказчик убийства подмосковного авиаконструктора
09.02 09:42 Следствие отказалось провести новую экспертизу по делу о ДТП на Ленинском
09.02 06:52 Амурский подросток застрелил одноклассника
08.02 18:08 Польша согласилась выдать России экс-прокурора Игнатенко

Истребитель на испытательном аэродроме ЛИИ имени Громова в подмосковном Жуковском. Фото РИА Новости, Руслан Кривобок
09.02 16:05
В Подмосковье раскрыли убийство авиаконструктора
Виктор Контеев. Фото РИА Новости, Павел Лисицын
09.02 17:24
Обвиняемого в убийствах вице-мэра поместили под арест
08.02 19:03
Убийство подростка стало поводом для масштабной проверки ГУ МВД Петербурга
08.02 18:33
Польша согласилась выдать России экс-прокурора Игнатенко
07.02 13:31
Суд отказался вернуть Антонине Бабосюк полторы тонны золота

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100