Индексы РТС и ММВБ упали ниже тысячи пунктов

Российские фондовые индексы утром 29 июля значительно снизились. За первые минуты торгов ММВБ упал на 2,13 процента до 981 пункта, а РТС - на 1,8 процента до 984 пунктов. Фондовые индексы снижаются уже второй день подряд на фоне падения цен на нефть на мировом рынке. Последний раз РТС и ММВБ находились ниже 1000 пунктов в середине прошлой недели.

Хуже других среди "голубых фишек" на российском рынке выглядят наиболее ликвидные акции - "Газпрома" и Сбербанка. На РТС они подешевели уже более чем на три процента, а на ММВБ - на полтора-два процента.

Цены на нефть на мировом рынке стали падать с начала текущей недели. Если в конце прошлой недели стоимость барреля WTI приблизилась к отметке в 69 долларов, то сейчас он оценивается чуть больше, чем в 66 долларов.

На настроениях инвесторов на биржах мог сказаться и спад на европейских рынках: по итогам торгов 28 июля основные европейские фондовые показатели снизились более чем на процент. В значительном минусе открылись и торги 29 июля в Азии, где биржевые индексы потеряли уже три-четыре процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше