Россия построит сервисцентры боевых самолетов в трех регионах мира

Россия планирует создание ряда центров сервисно-технического обслуживания в Азии, Африке и Латинской Америке, где уже существуют аналогичные предприятия. Об этом, как РИА Новости, заявил директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев в интервью изданию "Экспорт вооружения", которое будет опубликовано на следующей неделе.

По словам Михеева, в настоящее время в Азии создаются три сервисно-технических центра по обслуживанию российских истребителей Су-30. В Азиатско-Тихоокеанском регионе уже функционирует 45 и планируется создать еще семь предприятий, которые смогут обеспечивать капитальный и средний ремонт авиатехники российского производства.

На африканском континенте - в Алжире, Эфиопии и Египте - создано пять и планируется к созданию три предприятия, обеспечивающих капитальный и средний ремонт самолетов типа МиГ-21, МиГ-23, Су-24, Су-22, а также вертолетов Ми-8.

На Кубе, в Перу, Венесуэле, Колумбии и Мексике уже создано три сервисно-технических центра и планируется еще два. Кроме этого, создано девять и в перспективе появится одно предприятие по среднему и капитальному ремонту . Эти центры существенно отличаются и по своей оснащенности: от простых технико-эксплуатационных частей до полноценных предприятий с развитой инфраструктурой.

Михеев также сообщил, что качество сервисного обслуживания самолетов за последнее время значительно повысилось, поскольку ряду компаний было предоставлено право самостоятельно осуществлять послепродажное обслуживание. Это, в частности, АХК "Сухой", РСК "МиГ", ММПП "Салют". Из-за введения новой системы повысилась оперативность в отношениях с клиентами, появилась система обмена информацией напрямую с партнерами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше