В ФРГ ввели ножные электронные браслеты для правонарушителей

Власти земли Баден-Вюртмеберг разрешили использование электронных ножных браслетов с передатчиком GPS для отслеживания местонахождения и передвижений нарушителей, передает агентство AFP.

Ножные браслеты заменят тюремное заключение для тех лиц, которые были оштрафованы, но не смогли заплатить требуемую сумму и тем самым вынуждены отбывать штраф за решеткой. Теперь они смогут находиться под домашним арестом.

Использование браслетов начнется в конце года, когда они будут надеты на первых 75 нарушителей. Стоимость проекта составляет 85 тысяч евро. Он рассчитан на четыре года, по истечении которых власти решат, насколько эффективными оказались новые меры.

Баден-Вюртмеберг стал второй федеральной землей, решившей использовать ножные браслеты. Ранее они уже активно использовались в Гессене, но не в качестве замены тюремного заключения для несостоятельных штрафников, а, прежде всего, для отслеживания местонахождения освобожденных под залог.

Представители профсоюза полиции (GdP) настороженно отнеслись к введению в практику использования ножных браслетов, отметив, что отслеживание передвижений нарушителей не должно доверяться частным фирмам, поскольку в перспективе это может привести к приватизации государственной службы исполнения наказаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше