Лаврова опечалила неумелая провокация украинцев

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 30 июля прокомментировал требование Украины выслать за пределы этой страны одного российского дипломата и аналогичную угрозу в отношении другого, сообщает РИА Новости.

По его словам, украинские власти ведут себя несерьезно и непрофессионально.

"Решили провокацию устроить и то до конца не могут. Странно это и печально", - посетовал Лавров.

Он пояснил, что обвинения в шпионаже, выдвинутые Киевом в отношении российских дипломатов Александра Грачева и Владимира Лысенко, не имеют под собой никаких оснований.

"Никаких фактов шпионажа нам не предъявлено украинскими властями. Их просто не существует, мы твердо это знаем", - сказал министр.

Утром 30 июля украинские официальные лица заявили, что российские дипломаты занимались деятельностью, несовместимой с их статусом.

Вместе с тем, персонами нон грата их объявлять не стали, а лишь "порекомендовали" досрочно покинуть Украину. Причем одному из них - генконсулу РФ в Одессе Грачеву - "наказание" приостановили. Другой же дипломат - советник посольства Лысенко - и так готовился вернуться в Москву: срок его командировки в Киев заканчивался.

В ответ Россия предприняла аналогичные шаги в отношении украинских дипломатов: одному из советников посольства в Москве пришлось уехать в Киев, а генконсулу в Петербурге высылку "отсрочили".

После того, как стало известно об ответных шагах России, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Огрызко назвал методы работы МИД РФ "махровыми" и "совковыми".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше