Палата представителей США вычеркнула из бюджета расходы на производство F-22

Палата представителей США одобрила военный бюджет на 2010 финансовый год, исключив из него финансирование программы по закупке истребителей пятого поколения F-22 Raptor, сообщает 30 июля агентство AP. Как уточняет The Washington Post, за принятие бюджета проголосовали 400 конгрессменов, против - 30.

Ранее, 21 июля, аналогичное решение принял Сенат США. Незадолго до того как сенаторы и конгрессмены проголосовали за военный бюджет, Барак Обама пригрозил наложить на законопроект вето, если в нем останется статья расходов на закупку F-22 Raptor. Белый дом также выступал против ряда других расходов, которые, как отмечает AP, в версии законопроекта, одобренной Палатой представителей, остались.

К примеру, в бюджете предусмотрено финансирование в размере 485 миллионов долларов на производство нового президентского вертолета VH-71, а также 560 миллионов долларов на разработку нового двигателя для истребителя-бомбардировщика F-35. Как отмечает The Washington Post, в проекте сохранились и статьи, против которых выступал Пентагон, в том числе расходы на закупку дополнительных транспортников C-17 и истребителей-бомбардировщиков F-18.

В апреле 2009 года министр обороны США Роберт Гейтс предложил в рамках сокращения военного бюджета отказаться от дополнительных закупок F-22 Raptor. Себестоимость такого самолета составляет 140 миллионов долларов, всего на вооружение ВВС США должны поступить 187 таких самолетов, хотя изначально Пентагон планировал закупить до 750 F-22. Впоследствии от них было решено отказаться в пользу более дешевых F-35.

Общие расходы одобренного Палатой представителей бюджета составляют 636,3 миллиарда долларов США. Как ожидается, окончательная версия бюджета, согласованная обеими палатами парламента, появится не раньше осени 2009 года. После этого бюджет должен будет подписать Обама.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше