Четыре государства купили истребители Eurofighter Typhoon на 9 миллиардов евро

Четыре государства-участника консорциумома Eurofighter подписали контракт на покупку 112 многоцелевых истребителей Eurofighter Typhoon. Как сообщает Agence France-Presse, об этом заявили в военном ведомстве Германии. Стоимость самолетов составляет около 9 миллиардов евро.

По данным Бундесвера, соглашение подписано между Агентством НАТО по развитию, производству и поставкам самолетов Eurofighter и Tornado (NATO Eurofighter and Tornado Development, Production and Logistics Agency, NETMA) и четырьмя государствами, являющимися партнерами программы. Это Великобритания, Германия, Италия и Испания.

В 1998 году эти страны, заказавшие в сумме 620 боевых самолетов европейской разработки, приняли решение разделить поставки на три транша до 2017 года. В рамках третьего страны-партнеры должны были получить 236 истребителей, но марте 2009 года решили разделить его на два этапа - 3A и 3B. Первый из них предусматривал поставки 112 машин Великобритании, Германии, Италии и Испании, а второй - еще 124 машин.

Германия стала первым государством, заявившем о возможности уменьшить количество закупаемых истребителей третьего транша на 37 единиц. Этот шаг, по мнению немецких чиновников, позволит немецкому бюджету сэкономить миллиарды евро, а 143 машины, как утверждают в правительстве страны, смогут обеспечить нужды немецкой армии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше