Путин поделится амурскими тиграми с корейцами

Россия передаст Южной Корее несколько особей амурского тигра. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

На совещании по охране окружающей среды, которое российский премьер провел в Иркутской области, глава Росприроднадзора Владимир Кириллов заявил, что Сеул попросил российские власти предоставить нескольких животных для восстановления популяции этого вида. "Это вполне можно и нужно сделать", - заявил Путин.

Путин отметил, что в Южной Корее и Китае сейчас не осталось представителей популяции амурского тигра, в то же время в России их 450 особей.

Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу. По данным за 2006 год, в Приморье и Приамурье живут около 450 уссурийских тигров. В 2007-2008 годах правительством в местах обитания амурского тигра были созданы 3 национальных парка

В апреле 2007 года эксперты Всемирного фонда дикой природы объявили, что популяция амурских тигров достигла столетнего максимума и что тигр больше не находится на грани вымирания.

С амурскими (уссурийскими) тиграми российский премьер знаком не по наслышке. В августе 2008 года Путина знакомили с программой по изучению и спасению тигров в заповеднике Дальневосточного отделения РАН.

Кульминацией визита Путина в заповедник стал выстрел ампулой со снотворным, которым российский премьер усыпил попавшую в ловушку тигрицу.

Ученые поймали животное, чтобы надеть ему на шею специальный ошейник с передатчиком и в дальнейшем отслеживать маршруты его миграции. В момент появления премьера тигрица выбралась из ловушки, однако премьер произвел выстрел из специального ружья со снотворным и, к немалой радости ожидавших Путина у ловушки журналистов, попал ей под лопатку.

Когда животное уснуло, Путин надел на нее специальный ошейник, измерил длину тигрицы, поцеловал ее и сказал тигрице: "До свиданья".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше