03.08.2009, 10:54:20
Версия для печати | PDA/КПК  
Газораспределительная станция на Украине. Фото пресс-службы "Нафтогаза Украины"
Газораспределительная станция на Украине. Фото пресс-службы "Нафтогаза Украины"

"Нафтогазу" не хватит денег ЕС для расчетов с "Газпромом"

Продолжение: "Газпром" подтвердил оплату газа Украиной

"Нафтогазу" не хватит кредитов европейских банков для расчетов с "Газпромом". Об этом пишет газета "Время новостей".

Всего Киев сможет получить помощь на 1,7 миллиарда долларов, однако из этой суммы только 300 миллионов долларов могут быть использованы для расчетов за импортируемый газ. Сам "Нафтогаз" просил ЕС выделить кредит на 4,2 миллиарда долларов.

В совместном заявлении Еврокомиссии, Европейского банка реконструкции и развития, Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка говорится, что соглашение о реформировании украинского газового сектора достигнуто. Документ фактически открывает дорогу для финансовой поддержки Киева со стороны ЕС. Однако большую часть денег ЕС "Нафтогаз" получит не раньше 2010 года и под конкретные инвестиционные проекты. Газета "Ведомости" также отмечает, что все банки должны утвердить займы на советах директоров.

7 августа "Нафтогазу" предстоит рассчитаться с Россией за июльские поставки. Украинский концерн должен заплатить "Газпрому" около 650 миллионов долларов за 3,2 миллиарда кубометров топлива. Собственных средств для этого у "Нафтогаза" нет, отмечает газета. Всего в третьем квартале в украинские хранилища нужно закачать не менее 10 миллиардов кубометров газа на сумму около 2 миллиардов долларов.

В мае "Нафтогаз" рассчитался с "Газпромом" за счет российской предоплаты за транзит, а в июне перечислил деньги, получив кредит из золотовалютных резервов страны. В июле "Нафтогаз" оплатил долг самостоятельно, поскольку прекратил закачку газа в июне, ожидая, когда в начале третьего квартала цена импортного газа упадет с 270 до 200 долларов за тысячу кубометров.

Правительство Украины намерено поднять в сентябре на 20 процентов цены на газ для населения, а в октябре провести индексацию цен для предприятий ЖКХ.

По условиям российско-украинского соглашения, заключенного в январе 2009 года, "Нафтогаз" обязан расплачиваться за потребленное топливо в полном объеме не позднее седьмого числа каждого месяца, следующего за месяцем поставки. В случае нарушения этого условия "Газпром" будет вправе перейти на авансовую систему расчетов с Украиной.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/08/03/nafta/  
Последние новости
11.02 08:41 В дагестанских Гурбуках ликвидированы три боевика
11.02 06:51 Аргентина обнаружила у Фолклендских островов британскую АПЛ
11.02 09:15 Полиция штурмовала ресторан в центре Глазго
11.02 07:41 Правительство Греции одобрило план сокращения расходов
11.02 04:55 Узбек-нелегал признал вину в угрозах убить Обаму
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы

Аутсайд

"РБК daily": Сеть алкогольных гипермаркетов "Винберри" прекратила существование
В Москве закрылась первая сеть алкогольных дискаунтеров - она просуществовала около года
ЛIГА.Бизнес: Украинский сыр - не хуже российского
Руководитель Госветслужбы Украины Иван Бисюк рассказывает, что думает о качестве сыра, российско-украинском конфликте и о Геннадии Онищенко
Slon: Заемщики разозлились и готовы забрать у банков даже скрепки
Про то, как заемщики арестовывают имущество банков
"Рынок ценных бумаг": Убежден в правильности существующей системы регулирования рынка
Как заявил в интервью журналу замминистра финансов Алексей Саватюгин, ММВБ и РТС принудили к слиянию, поскольку на биржи оказывалось административное давление. Но кто именно его оказывал, и как, Саватюгин не пояснил
"Коммерсантъ": "Распадскую" сдали с запасом
На обратный выкуп "Распадской" было представлено почти 130 процентов акций. Такого в истории корпоративного бизнеса в России еще не было.
@advorkovich: "Почта - вообще большая тема на следующие пять лет"
Помощник президента отвечает блогерам, которые обвинили "Почту России" в выдаче пенсионерам кредитов под 2700 процентов годовых
Chicago Tribune: German firm faces racial harassment allegations as it plans Chicago base
Тиссен-Круппу грозит разбирательство по поводу расизма в чикагском представительстве
Reuters: Отказавшийся от IPO Kaspersky выкупит акции у американских инвесторов
Евгений Касперский окончательно отказался от планов по выходу на биржу

Экономика
10.02 20:48 Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Египта
10.02 18:55 Италия откроет газовую биржу
10.02 18:26 Ультраправая партия в Греции отказалась принять требования кредиторов
10.02 13:31 Минэкономразвития разъяснило свое понимание термина "роскошь"

Фото с сайта Photl.com
09.02 18:32
Правительство спасет колбасу, кефир и квас от "спиртового" закона
Юрий Вировец. Фото пресс-службы компании HeadHunter
09.02 16:42
Каких профессий не хватает на рынке труда?
08.02 19:57
Сечин начал борьбу за сохранение государства в экономике

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100