Россия окончательно расплатится с Лондонским клубом по долгам бывшего СССР

Правительство России одобрило инициативу Минфина по окончательному урегулированию обязательств по внешнему долгу бывшего СССР Лондонскому клубу кредиторов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на распоряжение правительства, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным.

Всего правительство должно выплатить Лондонскому клубу кредиторов до 34 миллионов долларов. Эти средства будут потрачены из федерального бюджета на 2009 год.

Задолженность перед Лондонским клубом правительство России реструктуризировало дважды. В последний раз (в 2000 году) чиновники предложили кредиторам обменять долг на облигации с погашением в 2010 и 2030 годах. Этой возможностью воспользовались 99 процентов кредиторов. Еще один процент долга и составляет те самые 34 миллиона долларов.

По данным "Интерфакса", долг, возможно, будет погашен не полностью. Дело в том, что держатели долговых обязательств на девять миллионов долларов не заявляли требований по урегулированию долга. Кем именно являются эти загадочные инвесторы, неизвестно.

Россия в начале 1990-х годов объявила себя правопреемницей СССР и, следовательно, взяла на себя обязательства по внешним долгам Советского Союза. В середине 2000-х годов значительная часть внешнего долга России была досрочно погашена - Минфин выплатил более 20 миллиардов долларов Парижскому клубу кредиторов. К маю 2009 года внешний долг России составлял менее 40 миллиардов долларов, из которых большая часть приходилась на займы постсоветского периода.

В 2010 году внешний долг России вновь будет расти - за счет заимствований планируется покрывать дефицит федерального бюджета. Однако пока Россия не планирует обращаться к международным финансовым организациям, предпочтя этому выпуск еврооблигаций. По данным Минфина, в 2010 году их будет выпущено на сумму в 613,6 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше