Пакистанцев лишат права на домашнее насилие

Нижняя палата парламента Пакистана, Национальная ассамблея, одобрила законопроект, согласно которому домашнее насилие будет караться тюремным заключением и штрафом. Об этом вечером во вторник, 4 августа, сообщает AFP.

Как рассказала агентству представительница Народной партии Пакистана Ясми Рехман (Yasmi Rehman), проект был принят законодателями единогласно. В беседе с AFP Рехман заявила, что 4 августа стало "великим днем" в жизни пакистанских женщин, которые регулярно сталкиваются с насилием со стороны своих мужей.

В документе говорится, что человеку, которого признают виновным в совершении насилия над женщиной или ребенком, будет грозить как минимум шесть месяцев тюрьмы и штраф в размере 100 тысяч пакистанских рупий (примерно 1200 долларов США).

При этом в законопроекте указывается, что проявлением домашнего насилия может быть не только причинение физического вреда (избиение, нанесение увечий, изнасилование и так далее), но также и морального (запугивание, незаконное лишение свободы). "Домашнее насилие не считается особенно тяжелым преступлением в нашем обществе. Тем не менее, я надеюсь, что принятие нового закона поможет пакистанским женщинам и защитит", - отметила Рехман.

Закон, однако, вступит в силу только после того, как его одобрит верхняя палата парламента страны, сенат. Также документ должен будет подписать президент Пакистана Асиф Али Зардари.

Ранее случаи насилия над женщинами пакистанскими судами практически не рассматривались. Как указывают эксперты правозащитной организации "Международная амнистия", еще несколько лет назад доказать, например, факт изнасилования по пакистанским законам было очень трудно. Свидетельство женщины, равно как и мнение врачей и экспертов во внимание не принималось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше