Грустная Тимошенко заподозрила Ющенко в попытке срыва Евро-2012

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заподозрила президента страны Виктора Ющенко в попытке сорвать проведение Чемпионата Европы по футболу 2012 года на Украине. В сообщении, размещенном на сайте правительства Украины 4 августа, Тимошенко "с грустью констатирует", что "противодействие главы государства проведению Евро-2012 носит жестокий по отношению к Украине характер".

Накануне Ющенко наложил вето на законопроект о выделении 9,8 миллиарда гривен (более 1,2 миллиарда долларов) на подготовку украинских городов к чемпионату. Тимошенко отмечает, что законопроект был принят в Верховной Раде абсолютным большинством голосов. "Возникает подозрение, что срыв чемпионата для Виктора Ющенко стал основной и очень нечестной технологией в борьбе со мной как с оппонентом на будущих президентских выборах", - говорится в заявлении премьера.

Тимошенко выразила уверенность, что депутатам удастся преодолеть вето, "невзирая на сопротивление Ющенко". Как напоминает РИА Новости, законопроект о выделении средств на Евро-2012 был принят Верховной Радой 1 июля 373 голосами; для преодоления вето президента необходимо лишь 300 голосов депутатов.

Чемпионат Европы по футболу 2012 года должен пройти на Украине и в Польше. В апреле 2009 года инспекторы УЕФА из четырех украинских городов, в которых должен пройти чемпионат, признали готовым лишь Киев. Львов, Донецк и Харьков должны быть приведены в соответствие с требованиями УЕФА к ноябрю 2009 года. Все польские города (Варшаву, Познань, Вроцлав и Гданьск) УЕФА одобрил.

В начале июля президент УЕФА Мишель Платини заявил, что существует запасной вариант, согласно которому украинская часть Евро-2012 может пройти в Германии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше