Автора "Сумерек" обвинили в плагиате

Автор серии книг "Сумерки" Стефани Мaйер (Stephenie Meyer) обвиняется в плагиате, сообщает сайт TMZ.

По данным ресурса, издателям последней книги серии Breaking Dawn пришло письмо от адвокатов писательницы Джордан Скотт (Jordan Scott). В нем она подробно излагает сходства между Breaking Dawn ("Рассвет" в русском варианте) и вышедшей за два года до этого книгой The Nocturne за авторством Скотт. В этой книге также рассказывается о любви вампиров и смертных. С письмом в формате pdf можно ознакомиться здесь.

В письме, в частности, проводится сравнение конкретных сцен из обеих книг, на предмет их сходства. Например, по мнению адвокатов Скотт, вызывают подозрения сцены свадеб, описанные в обеих произведениях, а также некоторые любовные сцены. Кроме этого собрано большое количество более мелких совпадений.

В письме адвокатам Мейер рекомендуется рассмотреть возможность о вариантах компенсации Скотт за причиненный ущерб. Однако адвокаты Мейер уже "назвали требования Скотт совершенно необоснованными и бессмысленными".

Фильм "Сумерки", в основе которого была первая книга вампирской саги Стефани Майер, вышел в ноябре 2008 года. Его мировые кассовые сборы стали сюрпризом даже для создателей. Фильм заработал в мировом прокате более 370 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше