России предсказали три варианта выхода из кризиса

До конца 2010 года экономика России будет развиваться по одному из трех сценариев: "начало подъема", "кризисная расчистка" и "затяжной выход". Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Выбор сценария зависит от эффективности борьбы с "плохими" долгами, а также ситуации на мировых рынках.

По первому сценарию предполагается, что уже в 2010 году ВВП страны вырастет на полтора процента. Для этого необходимо, чтобы банки входили в состав акционеров задолжавших им предприятий и активно реструктуризировали предприятия или частично списывали долги.

Второй сценарий предполагает повышение ВВП лишь на 0,8 процента. Этот сценарий будет реализован, если банки продолжат пролонгировать кредиты или будут массово инициировать банкротства, что приведет к возникновению "предприятий-зомби" и новому кредитному кризису.

Третий сценарий возможен, если произойдет новый виток мирового финансового кризиса: тогда вновь обвалится рубль и цены на нефть. Экономика страны за год вырастет только на 0,2 процента.

Три сценария, представленные ЦМАКП, интересно сравнить со сценариями Минэкономразвития, которые использовались при подготовке основных проектировок бюджета на будущий год. Чиновники полагают, что при базовом сценарии ВВП страны вырастет на процент, а при пессимистическом - лишь на 0,1 процента. Реализация того или иного сценария в значительной степени зависит от цен на нефть на мировом рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше