В России предложили ввести безотзывные вклады

Ассоциация региональных банков России (АРБР) подготовила проект стратегии развития банковского сектора на 2009-2012 годы, в котором, среди прочего, предлагает узаконить безотзывные вклады. Об этом сообщает портал Infox.

По данным издания, в проекте АРБР предполагается, что вкладчики банков смогут изъять средства с депозита досрочно только "в случае болезни близких, потери работы и ряде других случаев". В то же время, по словам вице-президента АРБР Олега Иванова, эти положения являются концептуальными, и их "еще надо утвердить, прежде чем включать в стратегию развития банковского сектора".

В Госдуме законопроект о введении безотзывных вкладов был разработан еще в 2007 году. Однако документ не прошел согласования в необходимых инстанциях, в том числе в Агентстве по страхованию вкладов.

Сейчас участники финансового рынка по-прежнему негативно оценивают перспективы введения безотзывных депозитов, считая, что это отпугнет вкладчиков, нуждающихся в гарантиях сохранности средств. В мае 2009 года президент России Дмитрий Медведев не согласился с предложениями пересмотреть норму Гражданского кодекса, согласно которой все депозиты физических лиц по умолчанию являются вкладами до востребования, сообщает Прайм-ТАСС. Медведев отметил, что система, обеспечивающая россиянам снятие средств со счетов в любое время, является "достижением нашего государства".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше