07.08.2009, 08:22:13
Версия для печати | PDA/КПК  
Магомед Евлоев. Фото с сайта ingushetia.org
Магомед Евлоев. Фото с сайта ingushetia.org

Отец Магомеда Евлоева решил отказаться от участия в процессе по делу сына

20.07.2009
Дело передано в Карабулакский районный суд

Отец владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева Яхья Евлоев заявил, что намерен отказаться от участия в процессе об убийстве сына. Об этом пишет газета "Коммерсант" 7 августа.

По информации издания, 6 августа во время предварительных слушаний в Карабулакском городском суде Ингушетии Яхья Евлоев заявил два ходатайства. Он попросил суд вернуть дело в прокуратуру для исправления ошибок следствия, в частности, для признания задержания, в ходе которого оппозиционер был убит, незаконным. Также потерпевший попросил суд объединить дело об убийстве с делом о пропаже кейса Евлоева с деньгами во время задержания. По мнению отца погибшего, деньги украли милиционеры, поскольку уже знали, что оппозиционер будет убит.

Суд отклонил оба ходатайства, в связи с чем Евлоев-старший сказал "Коммерсанту", что считает процесс фарсом и не хочет в нем участвовать. Потерпевший заявил, что, как ему кажется, суд преследует задачу во что бы то ни стало оправдать обвиняемых. Корреспонденту газеты "Время новостей" Яхья Евлоев сказал, что ходатайство об отправке дела на доследование, по его информации, было отклонено вскоре после того, как адвокат обвиняемого посоветовал судье позвонить председателю Верховного суда Ингушетии Михаилу Задворнову.

31 августа 2008 года Магомед Евлоев был задержан милицией в ингушском аэропорту Магас. Оппозиционера посадили в машину и, по версии следствия, повезли на допрос (отец погибшего в беседе с журналистом "Коммерсанта" утверждал, что следователь якобы публично признался, что подписал постановление о приводе Евлоева на допрос уже после убийства). В машине Евлоев, по словам милиционеров, попытался оказать им сопротивление. В ходе борьбы пистолет одного из милиционеров случайно выстрелил. Пуля попала в оппозиционера, который вскоре умер от полученного ранения.

В связи со смертью Магомеда Евлоева начальнику охраны МВД Ингушетии Ибрагиму Евлоеву (однофамильцу погибшего) предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде. "Коммерсант" пишет, что на предварительных слушаниях 6 августа суд удовлетворил ходатайство обвиняемого о рассмотрении дела в его отсутствие. По мнению адвоката подсудимого, в случае явки в суд Ибрагим Евлоев может стать жертвой мести со стороны родственников оппозиционера.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/08/07/evloev/  
Последние новости
11.02 08:41 В дагестанских Гурбуках ликвидированы три боевика
11.02 06:51 Аргентина обнаружила у Фолклендских островов британскую АПЛ
11.02 10:04 Бейонсе и Джей-Зи показали первые фотографии дочери
11.02 09:15 Полиция штурмовала ресторан в центре Глазго
11.02 07:41 Правительство Греции одобрило план сокращения расходов
11.02 04:55 Узбек-нелегал признал вину в угрозах убить Обаму
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере

Кавказ
10.02 23:38 В бою в дагестанском селении погиб спецназовец
10.02 15:10 В Черкесском суде произошла массовая драка
08.02 20:41 "РосПил" разоблачил мошеннические закупки в МВД Чечни
08.02 09:37 Лидера ингушских боевиков обвинили в покушении на Евкурова
07.02 14:02 Фигуранту дела о теракте в "Домодедово" дали девять лет
07.02 11:34 Телеканал MDR отказался от балетной труппы после скандала с Кадыровым
06.02 16:24 В Дербенте уходивший от преследования боевик упал с крыши
03.02 15:47 Хлопонин пообещал инвесторам в кавказские курорты госгарантии на 100 миллиардов
02.02 18:33 В Дагестане определили районы максимальной активности боевиков

Александр Хлопонин. Фото РИА Новости, Сергей Субботин
09.02 16:32
Александр Хлопонин пообещал громкие дела о коррупции на Северном Кавказе
Подпись к изображению
07.02 14:37
Фигуранта дела о теракте в "Домодедово" посадили за другие преступления
27.01 16:22
В Нальчике боевики убили военного летчика
10.01 18:27
В Чечне произошло крупнейшее столкновение за последние годы
26.12 16:04
Брата и сестру из Чечни посадили за поиск шахидки в Литве

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100