Украинские металлурги увеличили экспорт в Китай в 90 раз

Украина экспортировала в первом полугодии 2009 года 970 тысяч тонн металлопроката в Китай. Об этом сообщает Корреспондент.net. В аналогичный период прошлого года украинские металлурги вывезли в КНР около 11 тысяч тонн проката.

Увеличение экспорта металлопроката связано с низкой себестоимостью украинской продукции. Если тонна квадратной заготовки в Китае стоит 333 доллара, то на Украине - только 255 долларов.

Стоит заметить, что поставки в Китай составляют небольшую часть от общего объема производства стали на Украине. В 2008 году страна произвела 37,1 миллиона тонн стали. Китай за прошлый год выпустил около 500 миллионов.

При этом поставки украинского проката в США снизились на 70 процентов (до 2,86 миллиона тонн), в ЕС - в два раза (до1,43 миллиона тонн), а на Ближний Восток - на 10 процентов (до 503 тысяч тонн).

Поставки металлопроката на внутренний рынок Украины за шесть месяцев текущего года снизились на 60 процентов.

Ранее сообщалось, что в июле текущего года металлургические предприятия Украины увеличили выпуск стали на 16 процентов по сравнению с предыдущим месяцем. Это может свидетельствовать о постепенном выходе отрасли из кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше