Россия отказалась от японской гуманитарной помощи Курилам

Россия больше не нуждается в гуманитарной помощи, которую Япония оказывала Курильским островам. Об этом 7 августа министерство проинформировало посольство Японии в Москве, говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.

При этом Москва выразила Токио признательность за гуманитарную помощь, которую Япония оказывала островам с начала 1990-х годов. На Смоленской площади заявили, что она помогла преодолеть социально-экономические трудности, имевшиеся на южных Курильских островах, усугубленные в результате землетрясения 1994 года.

Вместе с тем Россия выразила надежду, что стороны как и раньше будут осуществлять гуманитарное взаимодействие в случае возникновения в сопредельных районах России и Японии экстренных ситуаций.

Острова Курильской гряды Итуруп, Шикотан, Кунашир, а также архипелаг Хабомаи являются предметом территориального спора между Россией и Японией с момента окончания Второй мировой войны. В последнее время ситуация вокруг островов обострилась из-за того, что 3 июля японский парламент законодательно объявил их своей территорией.

МИД РФ назвал этот документ "очень досадным", а сахалинское отделение партии "Единая Россия" направило в Генконсульство Японии в Южно-Сахалинске протест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше