Продажи мобильников в России упадут на треть

Сотовый оператор МТС, крупнейший в России, спрогнозировал падение продаж мобильных телефонов в 2009 году в РФ более чем на треть в денежном выражении и на 29 процентов - в натуральном. Об этом сообщает Reuters.

Всего по итогам года в России может быть продано до 26 миллионов телефонов. При этом объем продаж мобильных телефонов к концу года составит 133 миллиарда рублей.

В первом полугодии 2009 года, по оценке МТС, количество проданных в стране телефонов сократилось на 30 процентов по сравнению с первой половиной 2008 года - до 11,6 миллиона штук.

Ранее газета "Ведомости" писала, со ссылкой на данные "Евросети", что продажи мобильников в России в первом полугодии 2009 года сократились на 36 процентов по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 10,49 миллиона трубок. В денежном эквиваленте рынок уменьшился на 32,1 процента до 58,9 миллиарда рублей.

В целом по году в "Евросети" прогнозировали сокращение продаж на 39 процентов.

Стоит отметить, что продажи мобильников сокращаются не только в России, но и по всему миру. По данным исследовательской компании Strategy Analytic, в первом квартале сокращение продаж составило 13 процентов.

Стоит отметить, что под брендом МТС сейчас работает более трех тысяч салонов связи. "Евросети" принадлежит более пяти тысяч точек продаж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше