В Эстонии осквернен памятник Воину-освободителю

В Таллине вандалы осквернили памятник Воину-освободителю эстонской столицы от фашистов, сообщает "Интерфакс" в понедельник, 10 августа.

Как сообщил агентству член правления общественного движения "Ночной дозор" Максим Рева, "неизвестные разрисовали свастикой стену, которая находится позади монумента и составляет единый комплекс с бронзовой скульптурой, а на одной из плит написали "Хайль Гитлер!". По словам активиста, полиция опросила его как свидетеля. Ведется расследование.

Напомним, в Эстонии в апреле 2007 года вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-освободителю на Военное кладбище.

Тогда в ходе массовых беспорядков были задержаны около 1200 человек, ранены около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин, позже дело об его убийстве было прекращено.

В мае 2009 года в эстонском городе Кехра под Таллином вандалы осквернили другой памятник советским воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. В частности, была извлечена из земли и разбита плита памятного камня, перевернуты две каменные вазы для цветов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше