NVIDIA разрешила использование SLI с новыми процессорами Intel

NVIDIA передала корпорации Intel права на использование технологии SLI для материнских плат с поддержкой процессоров Core i7 и Core i5. В соглашении, которое относится к новому чипсету Intel P55 Express, участвуют также ASUS, EVGA, Gigabyte и MSI.

NVIDIA SLI обеспечивает эффективную совместную работу до четырех видеокарт на одной материнской плате, что позволяет значительно увеличить качество изображения и частоту кадров в современных компьютерных играх. Поддержка SLI в материнских платах на системной логике Intel до недавнего времени отсутствовала, но не из-за технических ограничений – NVIDIA отказывалась лицензировать Intel эту технологию, продвигая на рынок свои чипсеты nForce.

Единственный конкурент NVIDIA на рынке дискретных видеокарт, компания AMD , вела свою лицензионную политику мягче, благодаря чему поддержка технологии CrossFire (аналог SLI) на материнских платах Intel распространена очень широко.

С выпуском линейки процессоров Intel Core i7, которая вносит серьезные изменения в архитектуру системы, NVIDIA отказалась от разработки собственных чипсетов для новых процессоров. Предстоящий выход на рынок «бюджетной» линейки Core i5 должен существенно снизить общие расходы на обновление системы, и отсутствие поддержки SLI могло привлечь обеспеченных любителей компьютерных игр к видеокартам ATI Radeon, лучшие из которых за последний год сравнялись с NVIDIA по производительности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше