Генсек НАТО пообещал "перевернуть темную страницу" в отношениях с РФ

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что хотел бы "перевернуть темную страницу" во взаимоотношениях альянса с Россией. Как сообщает РИА Новости, об этом журналистам рассказал постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, который 11 августа встретился с Фог Расмуссеном.

Рогозин добавил, что Москва собирается начать прямое военно-техническое сотрудничество с Северо-Атлантическим альянсом. Дипломат рассказал, что в ходе встречи стороны обсудили все аспекты сотрудничества, в том числе политические.

Сообщается также, что в ходе встречи Рогозин передал Фог Расмуссену приглашение от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова встретиться в сентябре в рамках Генассамблеи ООН, которая пройдет в Нью-Йорке.

Отношения между НАТО и Россией были практически разорваны год назад, в результате вооруженного конфликта между Россией и Грузией. Заседания Совета Россия - НАТО возобновились лишь в апреле 2009 года. В июне Рогозин заявил, что альянс официально пригласил Россию участвовать в совместной операции против сомалийских пиратов.

Бывший премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен вступил в должность генсека НАТО 1 августа. Как сообщалось ранее, одним из приоритетных направлений его работы на этом посту должна стать новая стратегическая концепция альянса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше