Совфед предложил ограничить продажу спиртного беременным и алкоголикам

Совет Федерации предложил ввести ограничения на продажу спиртного беременным женщинам, кормящим матерям и людям, страдающим алкогольной зависимостью и некоторыми другими заболеваниями. Это является частью концепции национальной антиалкогольной политики, разработанной в верхней палате парламента, сообщает "Интерфакс".

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко сообщила, что новая концепция определяет позицию государства в сфере регулирования и потребления алкогольной продукции. По ее мнению, сотрудники торговых точек, а также баров, ресторанов и кафе, которые нарушают правила, прописанные в документе, должны нести наказание.

12 августа президент России Дмитрий Медведев заявил, что алкоголизм приобрел в стране характер национального бедствия, а усилия по снижению потребления спиртного в России не принесли результатов. Среди не оправдавших ожидания мер были названы ужесточение условий производства и продажи спиртного, ограничение рекламы алкогольных напитков и ужесточение наказаний за вождение в нетрезвом виде.

В апреле глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что на учете в наркологических диспансерах стоят 2,5 миллиона россиян, страдающих алкоголизмом.

В конце мая министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова сообщила, что среднестатистический россиянин употребляет около 18 литров чистого алкоголя в год. Это соответствует 90 бутылкам водки; при этом подсчет учитывал все население России, в том числе грудных младенцев и непьющих. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что потребление алкоголя, превышающее 8 литров в год на человека, опасно для здоровья населения.

30 июня Медведев поручил Голиковой разработать программу по борьбе с алкоголизмом и другими вредными привычками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше