Испания опровергла обнаружение сухогруза "Арктик Си"

Представители министерства морского флота Испании официально заявили, что исчезнувший российский сухогруз "Арктик Си" не заходил ни в один испанский порт. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Информации о заходе судна в территориальные воды Испании у властей также нет.

Ранее главный редактор издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко заявил, что, согласно сообщениям СМИ испанского Сан-Себастьяна, в порт этого города 12 августа прибыло неизвестное судно без имени, которое по характеристикам напоминает пропавший "Арктик Си". В своем заявлении эксперт подчеркнул, что эта информация нуждается в проверке.

Сухогруз "Арктик Си" шел под мальтийским флагом из Финляндии в Алжир с грузом древесины стоимостью 1,8 миллиона долларов: он должен был зайти в алжирский порт 4 августа. В конце июля - начале августа, когда судно находилось у берегов Португалии, связь с экипажем прервалась. По некоторым данным, в последний раз моряки выходили на связь 28 июля. На борту сухогруза находятся 15 граждан России. Они не общались с родственниками с момента исчезновения судна.

В СМИ появлялись предположения, что судно могло стать объектом нападения пиратов. 24 июля, по данным шведских властей, судно подверглось нападению бандитов, которые представились полицейскими, обыскали сухогруз и покинули борт.

Президент России Дмитрий Медведев поручил Министерству обороны найти сухогруз. Российские военные корабли разыскивают "Арктик Си" в Атлантическом океане. По словам представителей Минобороны, в район поисков были направлены две АПЛ. Поисками судна занимается также сторожевой корабль "Ладный" Черноморского флота РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше