Европейцы за год потратили на игры 8 миллиардов евро

Жители Европы потратили на игры 8,5 миллиарда евро в 2008 году, сообщает MCV со ссылкой на данные компании GameVision, которые были озвучены во время мероприятия под названием Edinburgh Interactive Conference. Всего в этом регионе насчитывается около 76 миллионов активных геймеров. При подсчете сотрудники GameVision учитывали всех европейцев, которые в течение 12 месяцев потратили деньги хотя бы на одну игру или консоль.

Представители компании отметили, что несмотря на постоянный рост числа геймеров, ситуация на рынке практически не изменилась за последние пять лет. Доходы индустрии увеличиваются за счет тех людей, которые раньше не увлекались играми. При этом геймеры продолжают в среднем тратить на свое увлечение столько же денег, сколько и в предыдущие годы.

Доходы от продаж домашних консолей и игр для них составили в 2008 году 5,16 миллиарда евро. С 2007 года этот показатель увеличился на 40 процентов. Еще 2,2 миллиарда евро геймеры потратили на портативные консоли и игры для них. Продажи игровой продукции для PC принесли лишь 1,14 миллиарда евро.

За последние шесть лет число геймеров, возраст которых составляет от 10 до 19 лет, выросло с 15 до 25 миллионов. Также увеличилось количество европейцев в возрасте от 30 до 44 лет. Если шесть лет назад в этой группе насчитывалось лишь 6 миллионов геймеров, то теперь их число составляет 14 миллионов.

В мае прошлого года компания Nielsen Games опубликовала результаты своего исследования, заявив, что европейский рынок видеоигр уступает по своим доходам только азиатскому. В 2007 году геймеры, проживающие в странах Евросоюза, потратили на свое увлечение 7,3 миллиарда евро. В Азии доходы игровой индустрии оказались чуть выше - 7,4 миллиарда евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше