Вице-премьер Молдавии обвинил РФ в развязывании политической войны

Вице-премьер Молдавии Юрий Рошка обвинил Россию в развязывании "войны" против Молдавии. С таким заявлением, как передает ИА REGNUM, он выступил в интервью румынской газете Ziua.

"Россия давно ведет против Молдавии войну. Мы находимся в состоянии войны, хоть и не вооруженной. Войны информационной, экономической и политической", - сказал он.

В обострении отношений между Молдавией и Румынией, по мнению Рошки, также виновата Россия. В последние годы, напомним, между двумя республиками произошел целый ряд конфликтов (связанных, в частности, с призывами Бухареста вернуть Молдавию в состав Румынии). Рошка же считает, что "за организацией искусственного конфликта" между двумя странами стоит Москва.

Юрий Рошка, лидер Христианско-демократической народной партии, известен своими антироссийскими взглядами. В 2003 году, например, он стал одним из главных организаторов акций протеста против российского плана приднестровского урегулирования, участники которых жгли российские флаги и портреты тогдашнего президента РФ Владимира Путина.

Рошка стал союзником президента Молдавии и лидера правящей партии коммунистов Владимира Воронина в 2005 году, когда депутаты от ХДНП неожиданно поддержали Воронина при голосовании по кандидатуре президента. Лидер христианских демократов тогда заявил, что намерен бороться вместе с коммунистами "против русского империализма".

В апрельских беспорядках 2009 года Рошка обвинил Россию. Он заявил также, что российские спецслужбы планировали ликвидировать президента Молдавии. Спустя несколько месяцев после этого выступления Воронин назначил Рошку вице-премьером, поручив ему курировать силовые структуры. Решение о назначении антироссийского политика было принято несмотря на то, что сам Воронин декларирует дружбу с Россией.

Лидер ХДНП, заступив на этот пост, сообщил журналистам, что президент уже пообещал сделать его своим преемником. Позднее, правда, он отметил, что его нынешнее положение его вполне устраивает, поэтому на место главы государства он не претендует.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше