"РусГидро" опровергла информацию о взрыве на Саяно-Шушенской ГЭС

Компания "РусГидро" опровергла информацию о том, что причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стал взрыв масляного трансформатора, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании. Ранее о взрыве сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

По словам Маркина, на которого ссылается агентство, трансформатор взорвался во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС. В результате взрыва, по данным СКП, в машинном зале частично разрушились стена и потолок, после чего туда стала поступать вода. В настоящее время на месте продолжаются поисково-спасательные работы и работы по откачиванию воды из затопленного зала.

В "РусГидро", которой принадлежит Саяно-Шушенская ГЭС, настаивают, что причиной аварии на станции стал гидростатический удар, причина которого пока не установлена. Как сообщается на сайте компании, в результате гидроудара был разрушен 2 гидроагрегат ГЭС, 7 и 9 гидроагрегаты получили серьезные повреждения.

В результате аварии, по данным СКП, погибли восемь человек (по данным "РусГидро" - семь), 10 человек получили ранения, еще 54 пропали без вести. Как подчеркивается на сайте "РусГидро", авария не представляет никакой угрозы для населения: разрушений плотины и водоотводных сооружений в результате происшедшего нет.

Как передает "Интерфакс", глава МЧС России Сергей Шойгу вылетел в Хакасию для координации работ по устранению последствий аварии.

Как сообщается на сайте СКП, по факту аварии было возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ ("нарушение правил охраны труда").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше