Среда обитания

C 2011 года москвичи сами будут управлять капремонтом

Московские власти с 2011 года планируют передавать бюджетные средства на капитальный ремонт жилых домов в распоряжение товариществ собственников жилья (ТСЖ). Как сообщает "Интерфакс", об этом заявила руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина.
По мнению столичных властей, такая мера позволит повысить ответственность собственников жилья за организацией контроля качества работ, за подбор подрядчиков, за рациональное использование средств.
Оглоблина отметила, что до 2011 года в городе будет организовано обучение собственников управлению ремонтными бригадами.
По данным Ассоциации некоммерческих организаций по содействию и развитию товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов, к настоящему моменту из 32 тысяч столичных домов только в 6000 созданы товарищества собственников жилья. Жители остальных домов поручили свои дома управляющим компаниям.
Как сообщала порталу "КДО", исполнительный директор ассоциации Евгения Юнисова, только 200-300 ТСЖ действительно управляют домом самостоятельно, с помощью штата технического персонала. Еще 1-1,5 тысячи товариществ ограничиваясь функциями представителя жильцов, заключают договоры управления с управляющими компаниями.
Городская программа капитального ремонта, рассчитанная на 2008-2014 годы, охватывает около 14 тысяч многоквартирных жилых домов. После 2014 года капремонт будет осуществляться за счет горожан. В квитанциях за коммунальные услуги отдельной строкой будут указаны отчисления на амортизацию жилого фонда.
В 2008 году на капремонт в Москве было потрачено 42 миллиарда рублей (отремонтировано 1660 многоквартирных домов общей площадью более 11 миллионов квадратных метров). В этом году на капремонт планировалось направить 50 миллиардов рублей. Однако, как сообщила "Российская Газета", из-за кризиса объем инвестиций значительно снижен. В результате в 2009 году отремонтируют лишь 509 многоквартирных жилых домов, ремонт которых не успели закончить в прошлом году. В тех же домах, где, согласно графику, ремонт должен был начаться летом 2009 года, к работам приступят летом 2010-2011 годов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше