Среда обитания

Интерес москвичей к покупке жилья в Подмосковье существенно вырос

Аналитики компании "МИЭЛЬ-Новостройки" отмечают существенный рост интереса со стороны жителей Москвы к покупке квартир в жилых комплексах Московской области. Об этом говорится в обзоре компании.
Согласно исследованию, за год число москвичей, обратившихся в компанию с целью купить жилье в ближайшем Подмосковье увеличилось на 10 процентов. Теперь количество таких запросов составляет более 60 процентов от общего объема спроса.
Активную миграцию москвичей в Подмосковье эксперты объясняют тенденцией вытеснения столичных новостроек эконом-класса за пределы МКАД. Из-за высокой стоимости строительства девелоперы строят в Москве, в основном, жилье элитного и бизнес-класса.
По данным компании, среди городов, расположенных за пределами МКАД, лидерами по объему вводимого жилья в 2009 году стали Красногорск, Реутов, Балашиха, Щербинка, Подольск, Люберцы и Котельники. Минимальный объем предложения зафиксирован на севере области.
Минмособлстрой ранее сообщал, что лидером по объемам строительства жилья в Московской области является Одинцовский район. С начала года здесь введено в эксплуатацию около 350 тысяч квадратных метров жилья. На втором месте по объемам строительства расположился Раменский район (232 тысячи квадратных метров). Третье место делят Наро-Фоминский и Мытищинский районы (по 163 тысячи квадратных метров).
В общей сложности за январь-июль 2009 года в Подмосковье введено в строй 3,136 миллиона квадратных метров (на 14,1 процента аналогичных показателей 2008 года). Вместе с тем, в последние три месяца объемы строительства падают: в мае они сократились на 10,6 процента, в июне - на 8,4 процента, в июле — 2,6 процента.
По данным аналитиков агентства недвижимости МИАН, средняя цена квартир на вторичном рынке жилья Московской области по итогам июля снизилась на 1,3 процента до 70,3 тысячи рублей за квадратный метр. Падение на вторичном рынке было аналогичное, стоимость "квадрата" опустилась до 72,7 тысячи рублей.
Аналитический центра GED Analytics приводит свои данные по ценам на жилье в Подмосковье: первичное жилье за июль подешевело на 2,1 процента до 56,2 тысячи за квадратный метр, вторичное — 3,2 процента до 65,8 тысячи рублей за "квадрат".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше