Среда обитания

Прокуратура проигнорировала захват земли в парке "Лосиный остров"

Органы прокуратуры и внутренних дел Московской области проигнорировали обращение Минприроды (МПР) России по факту самовольного захвата земель национального парка "Лосиный остров". Об этом говорится в сообщении МПР.
Ранее МПР со ссылкой на директора парка сообщало, что в июле 2009 года строительная фирма "Мортон-РСО" самовольно захватила в национальном парке земельный участок площадью 1,3 гектара. По периметру участка был установлен забор. Сейчас там ведутся земляные работы по устройству коллектора ливневой канализации.
Отмечалось также, что в 2008 году в квартале 49 Алексеевского лесопарка была произведена незаконная вырубка деревьев. По данному факту УВД города Балашиха возбудило уголовное дело в отношении "Мортон РСО".
В сообщении подчеркивалось, что действия компании "являются грубейшим нарушением законодательства", так как на территориях национальных парков запрещена любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам, культурно-историческим ценностям.
По фактам выявленных нарушений руководством национального парка и Минприроды были направлены документы на предмет возбуждения уголовного дела в органы прокуратуры и внутренних дел Московской области. Однако о реакции правоохранительных органов до сих пор ничего не известно. В связи с этим МПР требует от в правоохранительных органов Подмосковья сообщить о мерах, принятых по предыдущему обращению министерства, отмечается в сообщении датированном 18 августа.
Агентство РИА Новости сообщало, что группа компаний "Мортон", в которую входит ООО "Мортон РСО", выступает застройщиком в проекте строительства микрорайона "Щитниково" (140 тысяч квадратных метров жилья) в нескольких километрах от МКАД по Щелковскому шоссе.
Генеральный директор ООО "Агентство недвижимости "Ключ" (инвестор проекта) Сергей Ганзюк заявилял агентству, что участок, о котором идет речь, находится в аренде у компании. Также компания имеет разрешение администрации Балашихи на застройку, которая ведется уже более двух лет. В этом году в микрорайоне планируется ввести в эксплуатацию несколько домов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше