Среда обитания

Вице-мэр Росляк вывел формулу удешевления жилья в Москве

Первый заместитель мэра Москвы, глава комплекса экономической политики Юрий Росляк рассказал журналистам, как можно добиться удешевления продажной стоимости квадратного метра жилья до 40 тысяч рублей в столице и до 30 тысяч рублей в остальных регионах. Об этом сообщает РИА Новости.
По его словам, это произойдет, если государство на всех уровнях, в том числе муниципальном, возьмет на себя затраты по созданию инфраструктуры под строительство жилых домов. По его словам, при таком подходе малоэтажное жилье будет еще дешевле 30 тысяч за квадратный метр.
По данным агентства недвижимости МИАН, по итогам июля средняя стоимость квадратного метра новостроек в Москве снизилась на 0,8 процента до 155,8 тысячи рублей, вторичного жилья — на 0,6 процента до 147,5 тысячи рублей.
В конце 2008 года, аналитики группы компаний "Пионер" опубликовали расчеты, согласно которым инвестиционная себестоимость квадратного метра жилья в Москве не может быть ниже 70 тысяч рублей. По данным компании, эта цифра складывается следующим образом: строительно-монтажные работы и материалы – не менее 50 процентов (от 35 тысяч рублей); проектирование и согласование – от 3 процентов (от 2100 рублей); инженерная подготовка строительства, в том числе плата за подключение электричества – от 5 процентов до 10 процентов (от 3500 рублей); управленческие расходы по проекту – 2 процента (1400 рублей); стоимость земельного участка и доля города – около 30 процентов (21 тысяча рублей); расходы на рекламу и административные расходы – 5 процентов (3500 рублей); выплата процентов по банковским кредитам – 5 процентов (3500 рублей).
По данным Ассоциации строителей России на конец июня, с начала года стоимость основных строительных материалов упала более чем на 8%. Таким образом, ценовой коррекции подверглась лишь одна из составляющих реализации строительного проекта. Вместе с тем, столичные власти пообещали девелоперам в ближайшем будущем освобождение от платы за подключение к объектов недвижимости электроэнергии и бесплатное оформление разрешительной документации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше