Россия и Украина решили возобновить работу над транспортником Ан-70

Военные ведомства России и Украины договорились о возобновлении совместных работ по программе военно-транспортного самолета Ан-70, сообщает ИТАР-ТАСС. Соответствующий протокол на авиационно-космическом салоне МАКС-2009 подписали министр обороны России Анатолий Сердюков и исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко.

Соглашение между оборонными ведомствами двух стран предусматривает возобновление совместных работ по доведению Ан-70 до промышленного образца. Ранее, по данным агентства, генеральный конструктор "АНТК Антонов" Дмитрий Кива заявил, что на завершение работ по соответствующей программе требуется порядка 120 миллионов долларов и они могут быть закончены уже в 2010 году. ИТАР-ТАСС также уточняет, что проект будет финансироваться и за счет России.

Среднемагистральный самолет Ан-70 совершил первый полет в 1994 году, однако примерно через год построенный испытательный образец был потерян в результате крушения. Второй самолет также получил серьезные повреждения в 2001 году, но позже был восстановлен. ВВС РФ намеревались закупить 160 этих машин, но позже отказались от них из-за высокой стоимости. В тоже время Украина, ВВС которой планируют приобрети пять Ан-70, вкладывает недостаточно средств в разработку.

Отметим, что военно-транспортная машина Ан-70 считается в своем роде уникальной, поскольку во время летных испытаний была доказана возможность ее работы со слабоподготовленных грунтовых площадок длиной 600 метров. На борту при этом может находиться до 20 тонн груза. С подобной задачей не может справиться ни один из существующих на сегодняшний день аналогичных транспортников. Всего же, по данным разработчика, самолет способен доставить 35-47 тонн грузов на дальность до 3000-5100 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше