На чемпионате мира по легкой атлетике выявлен первый случай допинга

Марокканский бегун Джамаль Шатби стал первым спортсменом на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине, чья допинг-проба дала положительный результат. Об этом сообщает Associated Press. Допинг-тест показал наличие в организме Шатби стероида кленбутерола. На чемпионате мира марокканец планировал выступить в беге на 3000 метров с препятствиями, но был снят с соревнований перед финальным забегом.

Допинг-пробу, которая дала положительный результат, у марокканца взяли в субботу, 15 августа, за день до квалификационных соревнований по стипль-чезу. Официально о том, что Шатби уличен в применении допинга, еще не объявлено.

Федерация легкой атлетики Марокко потребовала от Шатби объяснений по поводу инцидента. Бегун заявил, что не применял запрещенные препараты, а допинг мог попасть в его организм в ходе восстановительного лечения после операции, которую Шатби сделали в марте 2009 года в Италии.

На чемпионате мира в Берлине, который проходит с 15 по 23 августа, проверено уже 600 допинг-проб. Всего организаторы первенства планеты планируют взять более тысячи допинг-проб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше