19.08.2009, 16:33:23
Версия для печати | PDA/КПК  
Заседание Верховного суда Южной Кореи. Фото ©AFP
Заседание Верховного суда Южной Кореи. Фото ©AFP

Военнообязанным жителям Южной Кореи разрешили менять пол

Верховный суд Южной Кореи внес некоторые изменения в действующее законодательство страны. В частности, отныне южнокорейцам, которые хотели бы изменить пол, необязательно проходить перед этим службу в армии, как того прежде требовал закон. Об этом 19 августа, в среду, сообщает AFP.

Решение о внесении поправок было принято по рекомендации государственной организации, занимающейся защитой прав человека. Смягчение и расширение норм, регулирующих и закрепляющих право жителей Южной Кореи на изменение своей половой принадлежности, стало первым с момента принятия соответствующего закона.

Южнокорейский суд разрешили жителям страны делать операции по перемене пола в 2006 году. Однако получить право на процедуру можно было только при соблюдении нескольких условий. Так, например, мужчине, который намеревался стать женщиной, было необходимо отслужить в вооруженных силах страны либо доказать властям, что операция не является способом избежать призыва в ряды южнокорейской армии.

Суд счел, что это условие является слишком строгим, поскольку доказать связь между желанием изменить пол и намерением избежать службы в армии было практически невозможно. При этом остальные ограничения суд оставил в силе. Так, транссексуалами в Южной Корее могут стать только люди старше 20 лет, которые при этом не состоят в браке и не имеют детей.

По данным, озвученным южнокорейским Верховным судом, за последние годы количество желающих поменять пол с мужского на женский в стране значительно возросло. Если в 2006 году на операцию решились только 15 мужчин, то в 2008 году их стало 29.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/08/19/hurdle/  
Последние новости
10.02 17:00 Заявителя митинга на Поклонной горе оштрафовали на тысячу рублей
10.02 17:40 Обвинение Виктору Батурину утяжелили в 560 раз
10.02 18:58 ФАР предложила ГИБДД ужесточить штрафы для пешеходов
10.02 18:51 КПРФ подала заявку на проведение митинга 23 февраля

Аутсайд

lenta_oddly: всякое бывает
Котухи, собаченьки и прочие существа в ЖЖ-приложении к рубрике "Из жизни"
The Daily Mail: 'Please look after my hamster, I can't afford her anymore': Is abandoned Snowball the saddest victim of the recession?
Кто посмел выбросить хомяка на мороз?
Юга.ру: Что носить в холода: модные советы
И наша традиционная рубрика "Хозяйке на заметку"
Metro: Daffy Truck: Farmer marches hundreds of ducks along motorway
Съемки "Утиных историй" перенесли в Китай
UPI: Martha Washington's dress fabric for sale
Интересно, за сколько в итоге продадут этот кусочек ткани?
The Atlantic: How Your Cat Is Making You Crazy
Как так выходит, что ваш котушенька сводит вас с ума
burimroman.ru: Салат с салями
Может, и не букет, конечно, но все-таки что-то

Из жизни
10.02 18:03 Ресторан предложил клиентам букеты из колбасы
10.02 16:20 В московский зоопарк отправились пять манулов
10.02 15:26 Бейонсе и Jay-Z решили запатентовать имя дочери
10.02 13:45 Выбрана самая страшная крыса нью-йоркского метро
10.02 12:51 Художник получил компенсацию за потерянную картошку фри
10.02 11:43 Британский таблоид опубликовал видеозапись прогулки "мамонта" по реке

Эффект герцогини
10.02 16:00
Кейт Миддлтон стала главным модным трендом
Фото "Ленты.ру"
09.02 17:12
Полосатое бездомное животное покорило интернет
08.02 14:42
В Венеции впервые за 80 лет замерзли каналы

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100