Министр обороны Тайваня подал в отставку из-за тайфуна

Два высокопоставленных чиновника тайваньской администрации подали в отставку со своих постов, признав недостаточность предпринятых ими мер по борьбе с последствиями урагана "Моракот", сообщает Agence France-Presse.

Министр обороны Тайваня Чэнь Чжаоминь (Chen Chao-min) написал прошение об отставке после того, как его обвинили в нерасторопности и слишком медленном вовлечении армейских подразделений в работы по спасению людей и ликвидации последствий урагана.

8 августа, на второй день стихийного бедствия, только 2100 военных были задействованы для борьбы с последствиями урагана, 9-10 августа их число возросло до 5300 человек. Только к 14 августа, то есть через неделю после начала урагана, армия направила для участия в спасательной операции 43300 военнослужащих.

В обязанности генерального секретаря тайваньской администрации Сюе Сянчуаня (Hsueh Hsiang-chuan) входила координация работы всех ведомств по ликвидации последствий стихии. Однако его уличили в том, что 8 августа он обедал с семьей в пятизвездочном отеле, при этом связаться с ним было невозможно. В ответ на критические обвинения в самоустранении от решения срочных проблем генсек также подал в отставку.

Тайфун "Моракот" достиг территории Тайваня 7 августа 2009 года. Согласно заявлению президента страны, жертвами стихии стали более 500 человек. В результате проливных ливней были разрушены сотни участков дорог, десятки мостов, сошли многочисленные селевые лавины. Действия администрации вызвали в стране волну резкой критики. Правительство обвинили в вялых и непоследовательных усилиях по спасению людей, блокированных селевыми потоками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше